destque_marcos-bredaAtor, Professor, Dublador e Produtor Teatral
_________________

 Graduado em Letras pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 1990 e Pós-graduado (Mestrado) em Teatro pela Universidade do Rio de Janeiro (UNI-RIO) em 1999.

CINEMA

  • Filme Para um Bom Fim – 2015 –  Documentário – Direção: Boca Migotto
  • Para Sempre Teu, Caio F. – 2014 – Documentário – Direção: Candé Salles
  • Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes – Documentário – 2013 – Direção: Bruno Polidoro
  • O Senho da Guerra – 2013 – Direção: Tabajara Ruas
  • Rondon: o Grande Chefe, longa metragem em HDV. Direção de Marcelo Santiago, Rio de Janeiro – 2012.
  • Somos tão Jovens, longa metragem em 35m. Direção de Antonio Carlos Fontoura, Rio de Janeiro – 2011.
  • Os Senhores da Guerra, parte 1: Passo das Carretas, longa metragem em HDV. Direção de Tabajara Ruas, Porto Alegre – 2011.
  • Me Escapa, curta metragem em 16 mm. Direção de Leonardo Rocha, Rio de Janeiro – 2008.
  • Efeito Sanfona, longa metragem em 35 mm. Direção de André D’Lucca, Rio de Janeiro – 2008.
  • O Inventor de Sonhos, longa metragem em 35mm. Direção de Ricardo Nauemberg, Rio de Janeiro – 2008.
  • Animais Domésticos, curta metragem em HDV. Direção de Alexandre Lydia, Rio de Janeiro – 2008.
  • O Sebo, curta metragem em 35 mm. Direção de Jorge Monclar, Rio de Janeiro – 2004.
  • Sal de Prata, longa metragem em 35mm. Direção de Carlos Gerbase, Porto Alegre – 2004.
  • São João do Carneirinho, curta metragem infantil em 35mm. Direção de Tarcisio Lara Puiati, Rio de Janeiro – 2004.
  • O Refém (protagonista), curta metragem em 35mm. Direção de Alan Minas, Rio de Janeiro – 2003.
  • Viva Sapato, longa-metragem em 35mm. Direção de Luis Carlos Lacerda, Rio de Janeiro – 2001.
  • Colher de Chá, curta-metragem em vídeo digital. Direção de Jorge Monclar, Rio de Janeiro – 2001.
  • A Encomenda, curta metragem em 35mm. Direção de Alan Minas, Rio de Janeiro – 2001.
  • My Father – Rua Alguém, 5555, longa-metragem em 35 mm (produção internacional – língua inglesa). Direção de Egidio Eronico, Rio de Janeiro – 2001.
  • O Abajur Lilás, curta-metragem em vídeo digital. Direção de Jorge Monclar, Rio de Janeiro – 2000.
  • Sargento Garcia (protagonista), curta-metragem em 35 mm. Direção de Tutti Gregianin, Porto Alegre – 2000.
  • Dois Filmes em Uma Noite, média-metragem em 16 mm. Direção de Fabiano Souza, Porto Alegre – 1998.
  • For All, longa-metragem em 35 mm. Direção de Luis Carlos Lacerda e Buza Ferraz, Rio de Janeiro – 1996.
  • Nós, curta-metragem em 16mm. Direção de Fabiano Souza, Porto Alegre – 1996.
  • Jogos, curta-metragem em 35mm. Direção de Mariângela Grando, Porto Alegre – 1994.
  • Feliz Ano Velho (protagonista), longa-metragem em 35mm. Direção de Roberto Gervitz, São Paulo – 1986.
  • O Dia em que Dorival encarou a Guarda, curta-metragem em 35mm. Direção de Jorge Furtado e José Pedro Goulart, Porto Alegre – 1985.
  • Quero ser Feliz, longa-metragem em 35mm. Direção de Sérgio Lerrer, Porto Alegre – 1985.
  • Temporal, curta metragem em 35 mm. Direção de Jorge Furtado e José Pedro Goulart, Porto Alegre – 1985.
  • Me Beija, longa-metragem em 35mm. Direção de Werner Schünemann, Porto Alegre – 1983.
  • Verdes Anos, longa-metragem em 35mm. Direção de Giba Assis Brasil e Carlos Gerbase, Porto Alegre – 1983.
  • Inverno, longa-metragem em super-8. Direção de Carlos Gerbase, Porto Alegre – 1982.
  • Às Margens Plácidas, média -metragem em super-8. Direção de Sérgio Silva, Porto Alegre – 1982.

TELEVISÃO

Novelas

  • O Rico e Lázaro – TV RECORD – Direção: Edgard Miranda
  • Amor e Revolução, novela das 22h da TV SBT/SP. Escrita por Thiago Santiago com direção de Reynaldo Boury – 2011 – Personagem: Carlo Fiel.
  • Caras e Bocas, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Walcyr Carrasco com direção de Jorge Fernando – 2009 – Personagem: Pelópidas Travassos
  • Minha Terra, minha Mãe, novela da TPA (Televisão Pública de Angola). Escrita por Margareth Boury com direção de Reynaldo Boury – 2008.
  • Paixões Proibidas, novela das 22h da Rede Bandeirantes/RJ. Escrita por Aimar Labaki com direção de Ignácio Coqueiro – 2006 e 2007 – Personagem: Baltazar Guimarães
  • Floribella 2, novela das 20h da Rede Bandeirantes/RJ. Escrita por de Jaqueline Vargas e Patrícia Moretzsohn, com direção de Elizabetta Zenatti – 2006 – Personagem: Gomes.
  • Essas Mulheres, novela das 19h da Rede Record/SP. Escrita por Marcílio Moraes com direção de Flávio Colatrello – 2005 – Personagem: Alfredo Moreira
  • Senhora do Destino, novela das 20h da TV Globo/RJ. Escrita por Aguinaldo Silva com direção de Wolf Maya – 2005 – Personagem: Giacometti.
  • Malhação, novela das 17h da TV Globo/RJ. Escrita por Ricardo Hofstetter, com direção de Roberto Vaz – 2004 – Personagem: Fernando.
  • Kubanacan, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Carlos Lombardi com direção de Wolf Maya – 2003 e 2004 – Personagem: Che Lopez.
  • Uga-Uga, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Carlos Lombardi com direção de Wolf Maya – 2000 – Personagem: Gumercindo.
  • A Guerra dos Pinto, novela das 20h da Rede Bandeirantes/SP. Escrita por Michael Moye com direção de Sérgio Celeste – 1999.
  • Tiro e Queda, novela das 20h da Rede Record/SP. Escrita por Luiz Carlos Fusco com direção de Jacques Lagoa – 1999 – Personagem: Carioca.
  • Malhação, novela das 17h da TV Globo/RJ. Escrita por Cristianne Fridman com direção de Dodô Brandão – 1998 – Personagem: Mestre Rava.
  • Zazá, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Lauro César Muniz com direção de Jorge Fernando – 1997/1998 – Personagem: Ronaldo.
  • Xica da Silva, novela das 21h da TV Manchete/RJ. Escrita por Walcyr Carrasco com direção de Walter Avancini – 1996 – Personagem: Amadeu.
  • Explode Coração, novela das 20h da TV Globo/RJ. Escrita por Glória Perez com direção de Dennis Carvalho – 1995 – Personagem: Claúdio.
  • As Pupilas do Senhor Reitor, novela das 19h e 21h da TVS-SBT/SP. Escrita por Lauro Cesar Muniz com direção de Nílton Travesso – 1995 – Tenente
  • Guerra sem Fim, novela das 21h da TV Manchete/RJ. Escrita por José Louzeiro com direção de Marcos Schetchmann – 1993 – Personagem: Mandrake.
  • Vamp, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Antonio Calmon com direção de Jorge Fernando – 1991 – Personagem: Rafael
  • Gente Fina, novela das 18h da TV Globo/RJ. Escrita por Luiz Carlos Fusco com direção de Gonzaga Blota – 1990 – Personagem: Gil Vicente.
  • Que Rei sou Eu?, novela das 19h da TV Globo/RJ. Escrita por Cassiano Gabus Mendes com direção de Jorge Fernando – 1989 – Personagem: Pimpim.
  • Mandala, novela das 20h da TV Globo/RJ. Escrita por Dias Gomes com direção de Ricardo Waddington – 1988 – Personagem: Hans.
  • Helena, novela das 19h da TV Manchete/RJ. Escrita por Mário Prata com direção de Luís Fernando Carvalho e Denise Sarraceni – 1987 – Personagem: Lucas.

Séries

  • Republica do Perú – 2015 – Tv Brasil – Direção: Carolina Paiva – Roteiro: Marcia Zanelatto
  • Sexo e as Negas – 2014 – Tv Globo – Direção: Cininha de Paula – Roteiro: Miguel Falabella
  • Animal – 2014 – GNT – Roteiro e direção: Paulo Nascimento
  • Oxigênio – 2013 – RBS – Roteiro e direção: Pedro Zimmermann
  • Se Eu Fosse Você – 2013 – Fox Tv – Roteiro e direção: Paulo Fontenelle
  • Pé Na Cova – 2013 – Direção: Cininha de Paula – Roteiro: Miguel Falabella – Personagem: Toninho.
  • Fora de Controle, seriado da Gullane Filmes S/A. Escrito por Marcílio Moraes com direção de Johnny Araújo – 2012 – Personagem: Olavo.
  • Na Forma da Lei, seriado da TV Globo/RJ. Escrito por Antonio Calmon com direção de Wolf Maya – 2010 – Arnaldo Cardoso.
  • Sítio do Picapau Amarelo, programa infantil da TV Globo/RJ. Escrita por Mário Teixeira com direção de Cininha de Paula – 2004 – Personagem: Mike Navalha.
  • Quintos dos Infernos, mini-série da TV Globo/RJ. Escrita por Carlos Lombardi com direção de Wolf Maya – 2001 – Personagem: Frei
  • O Amante Amador, episódio da série Contos de Inverno, da RBS –TV/RS. Escrito e dirigido por Carlos Gerbase – 2001 – Personagem: Tomás.
  • Confissões de Adolescente, seriado das 20h da TV Bandeirantes/SP. Escrita por Maria Mariana com direção de Daniel Filho – 1995.
  • O Caso Eu Conto Como o Caso Foi, programa semanal da TV Manchete/RJ. Escrita e dirigida por Lúcia Murat – 1994.
  • Contos de Verão, mini-série da TV Globo/RJ. Escrita por Domingos de Oliveira com direção de Roberto Farias – 1993 – Personagem: Luiz.
  • Os Anos 80, programa especial da RBS-TV/RS. Escrita por Gilberto Perin com direção de Alice Urbim – 1989.
  • O Tempo e o Vento, mini-série da TV Globo/RJ. Escrita por Doc Comparato com direção de Paulo José – 1985
  • Quizumba, programa semanal da TVE/RS. Escrito por Angel Palomero com direção de Jorge Furtado – 1982.

E ainda dezenas de participações em programas de várias emissoras como Casos e Acasos, Faça a sua História, Dicas de um Sedutor, Sob Nova Direção, Você Decide, Retrato Falado, Casseta & Planeta, Os Trapalhões, Linha Direta etc.

TEATRO

  • Garagem – Texto e direção de Gustavo Paso
  • Oleanna – Texto: David Mamet – Direção de Gustavo Paso
  • Baile na Curva – 30 anos do grupo Do Jeito Que Dá – Direção: Julio Conte
  • O Dia em que Raptaram o Papa – Texto: João Bittencourt – Direção: Tadeu Aguiar
  • Romeu na Roda – Texto: Flávia Bessone – Direção de Cláudio Torres Gonzaga
  • Rodrigueanas: Tragédias para Rir – Texto: Nélson Rodrigues – Direção de Luis Artur Nunes
  • O Caso Valkíria R –  Texto: Cláudia Sussekind – Direção de Victor Garcia Peralta
  • Adorei o Que Você Fez Texto:Carole Greep – Direção de Alexandre Reinecke
  • O Mambembe – Texto: Arthur Azevedo. Direção de Almir Telles
  • Farsa, textos de Cervantes – Textos : Martins Pena, Moliére e Tchekov –  Direção de Luiz Arthur Nunes
  • Lavanderia Brasil –  Texto: Miguel Paiva e Zé Rodrix – Direção de Moacir Chaves
  • Arte –  Texto: Yasmina Reza –  Direção de Alexandre Reinecke
  • A Maldição do Vale Negro – Texto de Caio Fernando Abreu e Luiz Arthur Nunes – Direção de Luiz Arthur Nunes
  • Arlequim, Servidor de Dois Patrões –  Texto: Carlo Goldoni – Direção de Luiz Arthur Nunes
  • Os Olhos Verdes do Ciúme – Texto e direção: Caio de Andrade
  • Luzes da Boemia –  Texto: Ramón de Valle-Inclán – Direção de Aderbal Freire-Filho
  • Omelete –  Texto de José Roberto Torero e Marcus Aurelius Pimenta – Direção de Hamilton Vaz Pereira
  • O Homem e a Mancha – monólogo de Caio Fernando Abreu – Direção de Luiz Arthur Nunes
  • Roberto Zucco – Texto de Bernard-Marie Koltés – Direção de Moacir Chaves e Gilles Dao
  • O Mercador de Veneza – Texto: William Shakespeare – Direção de Amir Haddad.
  • Como Diria Montaigne – Texto: Wilson Sayão – Direção de Luiz Arthur Nunes,
  • Bailei na Curva –  Texto e direção de Júlio Conte
  • A Bela Adormecida – Texto (infantil) de Cláudio Tovar – Direção de Chico Expedito
  • A Caravana da Ilusão – Texto: Alcione Araújo – Direção de Luiz Arthur Nunes
  • A Dama e o Vagabundo –  Texto (infantil) e direção de Marcelo Saback
  • A Volta ao Lar –  Texto: Harold Pinter –  Direção de Luiz Arthur Nunes
  • Os Gigantes da Montanha – Texto: Luigi Pirandello – Direção de Moacyr Góes
  • Retrato de Corpo Inteiro – Texto: Regiana Antonini – Direção de Cláudio Torres Gonzaga
  • O Amigo da Onça – Texto: Chico Caruso – Direção de Paulo Betti
  • De Repente, no Recreio – Texto (infantil) e direção de Karen Acioly
  • Bailei na Curva – criação coletiva do grupo Do Jeito que Dá – Direção de Júlio Conte
  • Das Duas, Uma – Texto: Giba Assis Brasil – Direção coletiva do grupo Vende-sê Sonhos
  • Mil e Uma Histórias –  Texto: Carlos Carvalho – Direção de Nestor Monastério
  • Trenaflor – criação e direção coletiva do grupo Vende-sê Sonhos
  • Marat-Sade – Texto de Peter Weiss – Direção de Nestor Monastério

PRÊMIOS/CINEMA

  • Melhor Ator Coadjuvante no II Festival Nacional de Cinema de Caxambú/1985 pelo filme Verdes Anos.
  • Menção Honrosa de Ator no Festival de Cinema de Natal/1988 pelo filme Feliz Ano Velho.
  • Melhor Ator do V Rio Cine Festival/1989 pelo filme Feliz Ano Velho.
  • Melhor Profissional de Cinema Gaúcho, Prêmio Prawer/APTC no 28o Festival de Cinema de Gramado/2000 pelos filmes Sargento Garcia e Dois Filmes numa Noite.
  • Melhor Ator do 7o Vitória Cine-Video Festival/2000 pelo filme Sargento Garcia.
  • Melhor Ator, Prêmio APTC-RS/2000 pelo filme Sargento Garcia.
  • Menção Honrosa de Ator no 24o Festival Guarnicê de Cine e Vídeo do Maranhão/2001 pelo filme Sargento Garcia.


PRÊMIOS/TEATRO

  • Indicação para Melhor Ator no Prêmio Cultura Inglesa de Teatro/1996/RJ pela peça O Mercador de Veneza.
  • Indicação para Melhor Ator no Prêmio Ministério da Cultura – Troféu Mambembe/1997/SP pelo monólogo O Homem e a Mancha.
  • Melhor Ator / Comédia no Prêmio Qualidade Brasil/2003/RJ pela peça Arlequim, Servidor de Dois Patrões.
  • Melhor Ator / Comédia no Prêmio Qualidade Brasil/2003/SP pela peça Arlequim, Servidor de Dois Patrões.

PRÊMIOS/TELEVISÃO

  • Melhor ator coadjuvante no Prêmio Leão Lobo/2007/SP pela novela Paixões Proibidas.

PRÊMIOS/OUTROS

  • Comenda “Brava Gente”, concedida em 1996 pelo Governo do Estado do Rio Grande do Sul a personalidades gaúchas de destaque nacional.
  • Indicação ao Prêmio Açorianos de Música/2012/RS de Melhor Espetáculo, pela direção do show Goodnight Kiss do grupo de jazz & bossa Delicatessen.